18:30
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Губернатор сокращает зарплаты чиновникам
Губернатор сокращает зарплат...
Подписка на рассылку

Губернатор сокращает зарплаты чиновникам

30 апреля 2015
3028
1 мин.
2
Губернатор сокращает зарплаты чиновникам
Губернатор Самарского региона Николай Меркушкин дал распоряжение сократить на 10% оплату труда региональных чиновников. Пока что не известны размеры экономии, однако, приблизительные оценки указывают на 200 млн рублей. Эксперты считают, что для бюджета области эта сумма не очень большая, и можно было сэкономить на других расходах, к примеру, отменив полисы ДМО, а также льготные путевки в санатории чиновникам.

Постановление главы правительства Самарского региона «О сокращении в 2015 году расходов областного бюджета на государственное управление» на днях опубликовали на официальном сайте правовой информации. В документе отмечается, что с 1 мая 2015 года для чиновников региона фонд оплаты сократится на 10%.

Нужно напомнить, что президент Владимир Путин 8 марта сократил своим указом на 10% свою зарплату и оклады председателя правительства, генпрокурора, руководителей ведомств и председателя Следственного комитета. До конца года эти чиновники будут получать сокращенные зарплаты. Кроме того, сократилось и довольствование парламентариев, теперь их заработные платы приравнены к министерским. Пример президента был поддержан главами всех регионов, которые сократили своим подчиненным заработные платы на 10-20%.

Заработные платы чиновников Самарского региона на протяжении нескольких лет были в Приволжском федеральном округе одними из самых высоких. В 2014 году работникам органов исполнительной власти области на 2,2 % увеличили доход, который составлял 55101 рубль. В то же время по России средняя заработная плата чиновников составляла 54147 рублей, а в ПФО – 41478 рублей. Что касается среднего дохода по области, то он составил 29229 рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший Губернатор Самарской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118852028
Умерли за год
18512790
Родились за год
45544740