10:45
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Губернатор Самарской области призвал советы микрорайонов защищать права граждан в сфере ЖКХ
Губернатор Самарской области...
Подписка на рассылку

Губернатор Самарской области призвал советы микрорайонов защищать права граждан в сфере ЖКХ

28 июля 2017
3684
2 мин.
1
Губернатор Самарской области призвал советы микрорайонов защищать права граждан в сфере ЖКХ
В рамках расширенного совещания, посвященного повышению качества услуг в системе жилищно-коммунального хозяйства в Самарской области, глава региональной администрации Николай Меркушкин призвал общественные советы оказать помощь гражданам в защите их прав. Кроме этого, губернатор подчеркнул, что сегодня собственники должны сами диктовать условия УК.

В ходе обсуждения вопросов, касающихся взаимодействия собственников жилья между управляющими компаниями, Меркушкин сообщил, что исполнительная власть на данный момент передается в руки глав микрорайонов крупных самарских городов.

Общее количество микрорайонов в Самаре, во главе которых есть общественный совет и управляющий, составляет 335 единиц. Поступления местных налогов в I полугодии текущего года в бюджет города увеличились на 200% в годовом выражении.

«Среди жителей города Самары был проведен социальный опрос, по результатам которого в большинстве случаев собеседники переживают о росте цен на коммунальные услуги, которые совершенно не соответствуют качеству, и работе жилищно-коммунальной системы. К сожалению, договорами с компаниями на управление домом владеют только 2% опрошенных горожан. В этих договорах указаны, какие конкретно услуги, и в какое время должна оказывать та или иная управляющая компания», ― рассказал в своем докладе Дмитрий Холин, глава регионального департамента по связям с общественностью.

По его словам, таким горожанам необходимо поделиться своим опытом со старшими домов о пользе составления подобных договоров с УК, чтобы те помогли своим «подопечным» заключить аналогичные договоры с компанией.

«Для председателей многоквартирных домов необходимо в следующем месяце организовать специальные семинары, на которых старшие смогут обучиться всему необходимому для заключения договоров. Кроме этого, стоит провести работу с руководством недобросовестных УК, которые действуют сегодня, демонстрируя видимость соблюдения конструктивных отношений с собственниками», ― отметил Меркушкин.

Персоны 1 в новости

Бывший Губернатор Самарской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119250503
Умерли за год
18785685
Родились за год
46216110