00:53
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Елена Лапушкина посетила Городские очистные канализационные сооружения
Елена Лапушкина посетила Гор...
Подписка на рассылку

Елена Лапушкина посетила Городские очистные канализационные сооружения

17 февраля 2020
3434
2 мин.
2
Елена Лапушкина посетила Городские очистные канализационные сооружения

Елена Лапушкина совершила рабочий объезд Куйбышевского района Самары, в рамках которого посетила Городские очистные канализационные сооружения.  Мэр областного центра проверила работу техники и людей, убедившись в соблюдении норм.

Не так давно в городе была реализована инвестиционная программа ресурсоснабжающей компании. На развитие Самары был выделен 1 миллиард рублей, который почти полностью был потрачен на обновление канализационной системы. Администрация приобрела новое воздуходувное оборудование и построила иловые насосные станции. Помимо этого, в лабораторию, контролирующую процесс очистки сточных вод и состояние Волги, приобретены современные технические устройства. За эти же средства удалось реконструировать аэротенки.

Елена Лапушкина проверила, как функционирует закупленное оборудование. Владимир Бирюков, главный управляющий директор "РКС-Самара", провёл экскурсию для мэра, показав, как работают Городские очистные канализационные сооружения. В первую очередь чиновники посетили приёмную камеру, куда стекаются все самарские сточные воды. Именно там начинается первый этап очистки жидкости, из которой выпадают в осадок крупные частицы. Далее глава региональной столицы осмотрела аэротенки, где происходит смешивание кислорода с активным илом, что приводит к биологической очистке. После этого вода выходит на второй этап очистки. Новое оборудование, отметили сотрудники, позволяет улучшить качество гидродионтов, и это влияет на конечное качество жидкости в стоках.

Помимо оценки функционирования новых систем, на встрече обсудили и другие не менее важные вопросы. Жители Куйбышевского района нередко жалуются на периодически возникающий в воде сильный химический запах. Удалось выяснить, что причиной этого является не ГОКС, поскольку на предприятии не зафиксировано изменения в составе поступающих из города стоков.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119390423
Умерли за год
18881509
Родились за год
46451854