18:43
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Самарской области искусственный интеллект будет выращивать пшеницу и другие культуры
В Самарской области искусств...
Подписка на рассылку

В Самарской области искусственный интеллект будет выращивать пшеницу и другие культуры

21 февраля 2020
3200
2 мин.
2
В Самарской области искусственный интеллект будет выращивать пшеницу и другие культуры

В Самарской области разработана система "Умное поле", которая позволяет более эффективно выращивать пшеницу и другие культуры. Управляет ею искусственный интеллект, способный постоянно анализировать процесс роста культур, а также учитывать все факторы, оказывающие на него влияние.

Сотрудники Самарского политеха рассказали о своей новой разработке, которая может стать драйвером роста урожая. Используя самые современные технологии, представители агропромышленного комплекса могут добиться успехов выращивании многих культур. Уже в этом году в Самарской области с использованием новой системы "Умное поле" вырастят первую пшеницу. Параллельно аналогичный эксперимент проводится ещё в трёх субъектах федерации. Пётр Скоболев, руководитель проекта и заведующий кафедрой "Электронные системы и информационная безопасность", доктор технических наук, рассказал о новой отечественной разработке. "Искусственный интеллект возьмёт на себя немало задач, и в первую очередь по мониторингу и развитию растений. Дроны позволят собирать необходимую информацию и передавать её по спутниковой связи в аналитический центр. Эти данные позволят видеть, на каких участках имеются проблемные зоны. Эта информация окажется полезной при распределении удобрений и средств для борьбы с паразитами. Даже количество транспортных единиц, занятых в процессе возделывания полей, будет определять компьютер. Все эти действия после будут рассчитываться, и работники сферы получат всю исчерпывающую информацию, полезную для менеджеров. Сейчас мы трудимся над созданием кибер-физической системы управления развитием растений, которая позволит наиболее эффективно распределять минеральные вещества при выращивании урожая", - заявил научный работник, председатель совета директоров НПК "Разумные решения".

Известно, прототип системы начали собирать ещё три года назад при содействии специалистов из Самарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени Н.М. Тулайкова. Средства на эту работу поступили благодаря выделенному гранту от Министерства науки и высшего образования РФ. Изобретением российских учёных уже заинтересовались за границей - в частности в одном из самых крупных ВУЗов Юго-восточной Азии National Pingtung University of Science and Technology (NPUST). Сейчас разработчики системы "Умное поле" ведут переговоры о её реализации в Шри-Ланке, Индии, Таиланде и Китае.

Ранее глава Министерства транспорта Иван Пивкин сообщил о том, что в Самаре готовятся к старту второго этапа строительства Фрунзенского моста.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112676573
Умерли за год
14283539
Родились за год
35140034