18:35
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

В 2020 году в Самарской области все детские медучреждения включат в проект "Бережливая поликлиника"

28 февраля 2020
3347
2 мин.
6
В 2020 году в Самарской области все детские медучреждения включат в проект "Бережливая поликлиника"

В Самарской области рассказали о планах по реализации проекта "Бережливая поликлиника". В его рамках все детские поликлиники включат в число входящих в программу.

На днях в Самарской области прошло итоговое заседание коллегии регионального министерства здравоохранения. На мероприятии представители ведомства отчитались о проделанной работе, а также рассказали о планах на 2020 год. Первым перед собравшимися выступил Александр Фетисов, заместитель председателя правительства субъекта федерации. "В Послании Федеральному Собранию Владимир Путин выделил, что главной задачей правительства должно быть сохранение и приумножение численности населения. Добиться этого можно в первую очередь благодаря уже существующим национальным проектам "Здравоохранение" и "Демография". В их рамках имеется возможность улучшить медицинские показатели, снизив таковые смертности. В 2019 году наш регион сумел добиться существенных результатов среди всех, входящих в состав ПФО. Губернатор Дмитрий Азаров стремится к результатам, которые будут ежегодно обновлять рекордные цифры. Чтобы добиться этого, нужно и в дальнейшем развивать медицину", - заявил чиновник.

После с докладом выступил Михаил Ратманов, министр здравоохранения региона. "Достигнутых результатов будет не просто повторить, но мы можем надеяться на высокие показатели, поскольку в прошлом году во многих медицинских учреждениях появилось новое оборудование, позволяющее ожидать позитивного эффекта от его использования. Кроме того, в области появилось 14 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Также проделана работа по привлечению молодых сотрудников. Часть из них благодаря программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер" трудоустроилась в сельской местности, где особенно остро ощущается дефицит врачей. Помогло и изменение федерального законодательства по допуску к профессиональной деятельности через аккредитацию. Благодаря внесению правок в документацию число устроившихся на работу, выбравших данный способ, возросло на 20%", - констатировал глава ведомства.

Рассказал он и о планах на 2020 год. Уже в этом году в Сызрани построят детскую поликлинику, рассчитанную на 150 приёмов, а также продолжат в регионе возводить новые ФАПы, число которых расширится ещё на 26 пунктов. Помимо этого, в проекте "Бережливая поликлиника" будут участвовать все детские учреждения, которых насчитывается 77 организаций. Это позволит ещё выше поднять уровень обследования и обслуживания маленьких пациентов.

Персоны4 и Компании2 в новости

Министр здравоохранения Самарской области
1 место
Президент РФ
2 место
Вице-губернатор Самарской области
3 место
Губернатор Самарской области
4 место

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119565653
Умерли за год
19001515
Родились за год
46747090