18:18
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Губернатор Самарской области посетил региональный центр для одарённых детей
Губернатор Самарской области...
Подписка на рассылку

Губернатор Самарской области посетил региональный центр для одарённых детей

29 февраля 2020
3191
3 мин.
2
Губернатор Самарской области посетил региональный центр для одарённых детей

Губернатор Самарской области посетил региональный центр для одарённых детей "Вега", став участником первого заседания попечительского совета. В ходе мероприятия Дмитрий Азаров оценил работу руководящего состава, который на этой встречи определил для организации основные направления развития.

В 2016 году в Самарской области начал функционировать региональный центр для одаренных детей, где специалисты ведут системную работу с молодёжью. Образовательная организация показала свою эффективность, и недавно её переформатировали в новое учреждение - региональный центр "Вега", который по своей структуре аналогичен "Сириусу", созданному в Сочи. Существенную роль в этом сыграл Дмитрий Азаров, чья подпись стала решающей при заключении соглашения с Еленой Шмелевой, руководителем фонда "Талант и успех". Отмечается, ранее Владимир Путин выступил с распоряжением организовать подобные центры до 2024 года в каждом регионе России, и Самарская область стала одной из первых, реализовавших президентское постановление. В настоящий момент в учебном заведении уже сформирована образовательная программа и выстроилась схема занятий. Воспитанниками "Веги" являются учащиеся 8-11 классов, обладающие повышенными знаниями. Они поступают на профильные смены, которые длятся от 2 до 3 недель и развивают свои таланты. В частности они занимаются web-дизайном, робототехникой и 3D-моделированием. Основные же направления приоритетных наук - это информационно-технологические, физико-математические и химико-биологические знания. За время работы центра его выпускниками стали 327 человек из столицы региона и других его районов, а в настоящий момент там обучаются 209 школьников.

Губернатор, ознакомившись с учениками и преподавателями, высоко оценил потенциал заведения: "У нас есть цель - предоставить возможность каждому ребёнку найти профессию по душе и получить не только интересную, но и востребованную работу. Эти же приоритеты заложены в национальном проекте "Образование", и я уверен, "Вега" станет надёжным инструментом для его реализации, поскольку те задачи, которые ставит перед собой персонал центра, полностью соответствуют планам нацпроекта. В данном случае у нас была уже готовая основа, на базе которой мы более эффективно и быстрее добьёмся поставленных целей, но чтобы решить все поставленные задачи и повысить уровень образовательной программы, мы должны развивать партнёрскую сеть из научных организаций и промышленных предприятий. Следует понимать, уже завтра талантливые молодые люди, чьи знания были развиты и усилены в центре, станут драйвером развития Самарской области, и наша задача - это построение эффективной системы поиска таких учеников и их последующей подготовки".

Как стало известно, уже в следующем году концепция работы учреждения изменится. К привычным техническим предметам будут добавлены творческие уроки, например, живопись и театральное дело. Кроме того, детям станут доступны спортивные дисциплины, среди которых дзюдо и футбол. "Вега" будет расширять возможности для образования путём закупок современного оборудования и создания физических и химических лабораторий. Средства на это должны поступить в виде грандов.

Персоны 2 в новости

Президент РФ
1 место
Губернатор Самарской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112672448
Умерли за год
14280714
Родились за год
35133084