17:35
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Учёные из Самары создадут дешёвые батарейки
Учёные из Самары создадут де...
Подписка на рассылку

Учёные из Самары создадут дешёвые батарейки

7 сентября 2020
3235
2 мин.
1
Учёные из Самары создадут дешёвые батарейки

Учёные из Самары совместно с российскими коллегами из Москвы и иностранными научными работниками создадут дешёвые батарейки. Речь идёт о водородных топливных элементах.

Сотрудники Самарского национального исследовательского университета имени академика Сергея Королева рассказали о своих планах. Они работают именно над созданием топливных элементов, принцип работы которых отличается от других источников питания. Обычные батарейки изготавливаются закрытыми. Когда в них расходуется вся энергия, изделие приходится выбрасывать. Аккумулятор является многоразовым, но и его срок службы имеет предел. Что же касается других изделий, то в них можно добавлять жидкое топливо, продлевая их срок службы элемента, запуская очередную химическую реакцию.

Анджела Буланова, профессор кафедры физической химии и хроматографии, рассказала о работе, которую исследователям предстоит провести. "Данный вид источников питания является наиболее эффективным и экологически чистым, поскольку из них при отдаче энергии выделяется только водяной пар. Данная технология уже не является редкой и применяется всё чаще, но пока встречается исключительно в узконаправленных отраслях, например, космонавтике, но до массового применения таких элементов питания пока далеко, поскольку в них в качестве катализатора используют платину. Она лучше всего восстанавливает кислород, но из-за неё цена изделия существенно возрастает. Чтобы удешевить батарейки, нужно найти другой материал, которым можно будет заменить дорогостоящий металл", - отметила учёный.

На реализацию проекта отводится три года. Коллектив исследователей будет состоять не только из специалистов из Москвы и Самары, но также в него войдут иностранные члены. Проект организован совместно с Индией и Китаем.

Персоны 1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112665353
Умерли за год
14275855
Родились за год
35121130