12:01
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Газпромбанк выдаст кредит на строительство ветряных электростанций в Самарской области
Газпромбанк выдаст кредит на...
Подписка на рассылку

Газпромбанк выдаст кредит на строительство ветряных электростанций в Самарской области

11 июня 2021
2797
2 мин.
4
Газпромбанк выдаст кредит на строительство ветряных электростанций в Самарской области

В Самарской области готовятся к строительству ветряных электростанций. Деньги на реализацию проекта предоставит Газпромбанк.

В качестве основного исполнителя проекта выступит Фонд развития ветроэнергетики. В его состав входят группа "РОСНАНО" и ПАО "Фортум", занимающиеся совместной инвестиционной деятельностью. Организация уже подписала соглашение о начале строительства энергетических объектов с правительством Самарской области. Это произошло в рамках Петербургского международного экономического форума. Общая мощность ветряных электростанций составит 300 МВт, а их запуск должен состояться в 2022 и 2023 годах.

По словам губернатора Дмитрия Азарова, главной мотивацией при введении энергетических объектов такого класса в регионе является экологическая составляющая. Нужно слышать общественный запрос – сейчас он основан на "зелёных" технологиях. В этом направлении власти начали двигаться ещё в 2018 году, запустив солнечную генерацию. Её производственная мощность является одной из самых крупных в России.

Партнёр в лице ООО "УК "Ветроэнергетика" уточнил, когда именно заработает объект. По словам Александра Чуваева, первая электроэнергия поступит на рынок уже в следующем году.

Также о договорённостях высказался заместитель председателя правления финансового учреждения Алексей Белоус. Газпромбанк намерен погашать задолженность за счёт выручки от продажи электроэнергии.

"Подобные проекты попадают в тренд и соответствуют выбранной нами стратегии развития. В России повышается популярность "зелёной" энергетики и это становится заметно. Наше участие в таких проектах является существенным. Мы реализуем порядка 60% всех подобных проектов по стране, развивая сектор возобновляемых источников энергии", - отметил он.

Персоны1 и Компании3 в новости

Губернатор Самарской области
1 место
Роснано
1 место
Газпромбанк
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112610243
Умерли за год
14238113
Родились за год
35028278