23:57
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Самарская область намерена развивать сотрудничество с Наманганской областью Узбекистана
Самарская область намерена р...
Подписка на рассылку

Самарская область намерена развивать сотрудничество с Наманганской областью Узбекистана

21 февраля 2022
2364
1 мин.
1
Самарская область намерена развивать сотрудничество с Наманганской областью Узбекистана

Самарская область и Наманганская область Узбекистана договариваются о развитии взаимовыгодного сотрудничества. Губернатор Дмитрий Азаров в формате ВКС обсудил вопрос с ее главой Шавкатом Абдуразаковым и послом Боторжоном Асадовым.

Узбекистан является стратегическим торговым партнером региона. Поставки ведутся через распределительные центры, открытые в Самаре и Ташкенте. За год экспорт вырос на 25,8%. На отношения между партнерами не повлиял ни экономически кризис, ни пандемия. Стороны продолжали укреплять деловые контакты и реализовывать инвестиционные проекты.

Экономики двух стран взаимодополняемы, поэтому есть возможность работать по разным направлениям. Самарская область хочет сотрудничать в IT-сфере, науке и здравоохранении. Отношения с Наманганской область выстраиваются в рамках договора о намерениях. Ее представитель выразил заинтересованность в наращивании экспортных поставок аграрной и промышленной продукции, а также открытии в регионе торговых домов по продаже фруктов и овощей.

Отдельно стороны обсудили туристический потенциал. За последние два года число отдыхающих выросло на 60%. Инфраструктура гостеприимства продолжает развиваться.

Персоны 1 в новости

Губернатор Самарской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117955583
Умерли за год
17898861
Родились за год
44034366