01:52
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Владимир Путин предложил проиндексировать МРОТ на 10%
Владимир Путин предложил про...
Подписка на рассылку

Владимир Путин предложил проиндексировать МРОТ на 10%

22 февраля 2023
2479
2 мин.
Владимир Путин предложил проиндексировать МРОТ на 10%

Впервые за всю историю существования России минимальная заработная плата за вычетом налогов окажется больше прожиточного минимума. С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ) увеличится на 18,5% и будет составлять 19,2 тысячи рублей, заявил Владимир Путин.

Во время обращения к Федеральному собранию Президент РФ предложил проиндексировать МРОТ дополнительно на 10%. В данный момент минимальная заработная плата составляет 16,2 тысячи рублей. К началу следующего года она вырастет до 19,2 тысяч рублей. «Мы будем увеличивать минимальный размер оплаты труда и дальше, причем темпы возрастания будут выше инфляции и роста зарплат. В январе этого года МРОТ уже был проиндексирован на 6,3%. Я предлагаю к началу следующего года провести еще одну дополнительную индексацию – на 10%», - сообщил Владимир Путин.

В прошлом году уровень МРОТ увеличивался 2 раза. Общая сумма повышения составила практически 20%. Это произошло из-за высокого санкционного давления, которое привело к внеплановой индексации более чем на 10%. Правительством было принято решение на аналогичные значения увеличить как прожиточный минимум, так и выплаты пенсий неработающим пенсионерам. Антон Силуанов, глава Минфина, рассказал, что дополнительная индексация приведет к тому, что всем предпринимателям придется повысить заработные платы своим сотрудникам и платить налоги.

В этом и следующем годах увеличение МРОТ будет рассчитываться от того, какими темпами будет увеличиваться прожиточный минимум трудоспособного населения. Данный порядок носит временный характер. Его пришлось разработать и ввести осенью прошлого года, когда началось резкое увеличение инфляции и усилилось санкционное давление от европейских стран. Согласно плану, МРОТ должен расти быстрее прожиточного минимума на 3 процентных пункта.

Увеличение МРОТ на 10% при существующей инфляции (примерно 5%) не несет абсолютно никакого риска для экономики России. Согласно данным Росстата, в конце прошлого года за чертой бедности жило 10,5% населения (около 15 млн человек). Специалисты Минфина прогнозируют, что увеличение уровня МРОТ может сократить уровень бедности в стране. В течение этого года ожидается сокращение бедных людей на 0,4-0,5% от общего уровня населения.

Раздел:
Источник фото:
gazetazp.ru

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112747358
Умерли за год
14332016
Родились за год
35259296