01:18
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В России могут ввести наказание за превышение кредитной нагрузки в регионах
В России могут ввести наказа...
Подписка на рассылку

В России могут ввести наказание за превышение кредитной нагрузки в регионах

25 марта 2023
2115
1 мин.
В России могут ввести наказание за превышение кредитной нагрузки в регионах

В России рассматривают возможность введения наказания для регионов, в которых кредитная нагрузка превысила установленную норму. Благодаря этому бюджетные кредиты будут использоваться более эффективно.

В Счетной палате считают неправильным тратить льготные кредиты на погашение образовавшихся ранее долгов. За счет инициативы они полагают сократить риски наступления в регионах финансового кризиса. На данном этапе понятно, что выделенные из бюджета займы не помогли снизить долговую нагрузку. В прошлом году она достигла 2,5 трлн рублей.

В Минфине, находящемся под управлением Антона Силуанова, подсчитали, что в марте регионы увеличили свои долги до 2,9 трлн рублей. Прошлым мартом показатель составлял 2,1 трлн рублей. В будущем предлагается ужесточить процедуру выдачи кредитов для субъектов РФ с большими долгами.

Мнения экспертов на этот счет расходятся. Ольга Беленькая из «Финам» считает более эффективным способом поддержки регионов увеличение размера дотаций. Важно понимать, что главы на местах зачастую вынуждены выбирать между решением первоочередных вопросов и инвестициями по остаточному принципу. Не совсем правильно их за это наказывать.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112741748
Умерли за год
14328174
Родились за год
35249844