13:12
Пробки:   6
$
77.6923
91.2066

В Самаре дефицитный бюджет с туристическим налогом утвердили в первом чтении

27 ноября 2025 27.11.2025
356
1 мин.
3 связи
1 цитата
В Самаре дефицитный бюджет с туристическим налогом утвердили в первом чтении

В Самаре рассмотрели и приняли в первом чтении дефицитный бюджет. В него включены прогнозные доходы от вводимого в январе туристического налога. Участие в заседании Гордумы принял градоначальник Иван Носков.

Доходная часть спрогнозирована в размере 31 млрд рублей. Под расходы зарезервировали 34,1 млрд рублей. На исполнение всех статей не хватит 3,1 млрд рублей. Основные поступления ожидаются от налогов на землю, имущество, доходы. Ставка турналога составит 1%, он вводится на смену курортного сбора. За счет его введения привлечь в следующем году планируется 94,7 млн рублей.

«Это инвестиция в наш город, которая позволит сделать его еще привлекательнее и комфортнее и для тех, кто к нам приезжает, и для самих жителей», — пояснил председатель Думы Сергей Рязанов.

Бюджет утвержден пока без учета дотаций из федерального центра. Когда решение будет принято, депутаты рассмотрят распределение обещанных средств.

Персоны2 и Компании1 в новости

Раздел

Новости по теме

В Самарской области 1,8 млрд рублей из бюджетов всех уровней потратили на программу благоустройства....
11 января 2026
В Самарской области 90 млрд рублей за прошлый год потратили на соцподдержку населения. Самой востреб...
7 января 2026
В Самарской области за год в порядок привели более 170 медучреждений, расположенных в семи округах и...
5 января 2026
В Самарской области в следующем году бюджетные средства направят на ремонт 350 километров дорог. Вяч...
29 декабря 2025
В Самарской области собираются поддержать сферу малого судостроения, что позволит развивать ее быстр...
29 ноября 2025
Самарская область в этом году потратила на восстановление непригодных для эксплуатации дорог 7,9 млр...
25 ноября 2025

Последние новости

ББР Банк продлил Акцию «Тест-драйв ВЭД налегке» до 31 января текущего года включительно. Благодаря е...
13 января 2026
В Самарской области прошло первое после длительных каникул совещание правительства. Вячеслав Федорищ...
13 января 2026
Банк России дал четкий сигнал, что мы находимся в цикле снижения ставки, вопрос только в темпах этог...
12 января 2026
В Самарской области 1,8 млрд рублей из бюджетов всех уровней потратили на программу благоустройства....
11 января 2026
В Самарской области в стадии реализации находятся более 300 инвестпроектов. Суммарно они привлекут 1...
9 января 2026
В Самарской области 90 млрд рублей за прошлый год потратили на соцподдержку населения. Самой востреб...
7 января 2026

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8268716578
Умерли за год
2198980
Родились за год
5409880