18:22
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
Выручка резидентов «Жигулевс...
Подписка на рассылку

Выручка резидентов «Жигулевской долины» превысила 30,9 млрд рублей

4 февраля 2026 04.02.2026
2120
1 мин.
4 связи
2 цитаты
Выручка резидентов «Жигулевской долины» превысила 30,9 млрд рублей

Выручка резидентов «технопарка «Жигулевская долина» превысила 30,9 млрд рублей. Площадка за время работы стала основным звеном поддержки инноваций.

Статус резидентов получили 322 компании. В сумме они запустили 326 проектов, предусматривающих создание более 2200 постоянных рабочих мест. Таможенные и налоговые платежи преодолели отметку в 3,8 млрд рублей.

«Регион уверенно входит в первую тройку субъектов России – лидеров по уровню инновационной активности организаций. Технопарк «Жигулевская долина» представляет сразу четыре ключевых федеральных института развития. За 2025 год было привлечено свыше 630 млн рублей грантов», – отметил по итогам 2025 года губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

Резиденты технопарка могут рассчитывать на помощь в получении статуса МТК. Сейчас в регионе работают 116 таких компаний. При поддержке «Жигулевской долины» зарегистрировать удалось более ста товарных знаков и объектов интеллектуальной собственности. По эффективности работы она находится на втором месте в РФ.

«Технопарк «Жигулевская долина» демонстрирует стабильный рост по всем ключевым показателям. Это прямая инвестиция в будущее Самарской области и страны в целом: в кадровый потенциал, диверсификацию экономики и технологическую независимость. Продолжим создавать в регионе лучшие условия для развития инновационных стартапов и технологических компаний», – подчеркнул министр экономического развития Павел Финк.

Персоны2 и Компании2 в новости

Раздел

Последние новости

Накануне праздника 8 марта портал «ГлобалМедиа» провел опрос среди экспертов с целью выяснить, какие...
6 марта 2026
В Самаре после масштабной реконструкции откроется галерея «Виктория», площадь которой выросла с 600 ...
6 марта 2026
При выборе подарка эксперты ББР Банка рекомендуют обратить внимание на инвестиционные и памятные мон...
5 марта 2026
Зима в России пока не собирается сдавать позиции. На многих курортах всё ещё лежит снег, а впереди о...
5 марта 2026
Спор вокруг технологии нейтрализации серосодержащих соединений в нефти, разработанной Иркутской нефт...
4 марта 2026
В Тольятти собираются наладить производство дирижаблей. Павел Финк, возглавляющий Минэкономразвития,...
4 марта 2026

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8281128043
Умерли за год
10698953
Родились за год
26321318