18:28
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Россия и Китай обсудили вопросы функционирования и развития пунктов пропуска через государственную границу
Россия и Китай обсудили вопр...
Подписка на рассылку

Россия и Китай обсудили вопросы функционирования и развития пунктов пропуска через государственную границу

25 октября 2023
1858
4 мин.
Россия и Китай обсудили вопросы функционирования и развития пунктов пропуска через государственную границу

Впервые с 2019 года после снятия ковидных ограничений в Шанхае в очном формате прошло 26-е заседание Рабочей группы по пунктам пропуска Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Российскую делегацию возглавил директор Департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через государственную границу Минтранса России Михаил Кокаев. В ее состав вошли представители Генконсульства, Посольства РФ, ПС ФСБ России, ФТС России, Правительства Забайкальского, Хабаровского краев, ОАО «РЖД». Китайскую делегацию возглавил первый заместитель начальника Государственной канцелярии по управлению пунктами пропуска КНР Дан Сяохун.

При подведении итогов работы за 2022 год и промежуточных итогов за 2023 год отмечалась эффективность и оперативность взаимодействия по вопросам развития пунктов пропуска, увеличения объемов международных грузоперевозок. Согласно данным китайской статистики, в прошлом году через пункты пропуска пропущено 71,8 млн. тонн грузов и 298,4 тыс. физических лиц. По сравнению с 2021 года объем грузоперевозок увеличился на 7,5 %, пассажиропотока - на 56 %. За период с января по август 2023 года оформлено почти 57 млн. тонн грузов и пассажиров в количестве 1052 тыс. человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем грузоперевозок увеличился на 21 %, пассажиропоток на 533 %. Подчеркивалось, что росту этих показателей способствовала тесная работа России и Китая в области развития пунктов пропуска, повышение их пропускной способности, а также увеличение времени работы.

В рамках рабочей группы стороны рассмотрели вопросы модернизации инфраструктуры пунктов пропуска на российско-китайской государственной границе, перспективы возобновления работы пунктов пропуска Полтавка, (на китайской стороне Дуннин), планы по строительству трансграничной железной дороги и железнодорожного пункта пропуска Приаргунский (на китайской стороне Хэйшаньтоу), изменения классификации пункта пропуска Большой Уссурийский (на китайской стороне Хэйсяцзыдао) с пассажирского на грузо-пассажирский, возможности строительства и эксплуатации специальных устройств (грузовых конвейерных, канатных, рельсовых на магнитной тяге) для транспортировки грузов через границу, а также изменения распорядка работы пунктов пропуска в сторону увеличения времени их работы.

На предложение российской стороны о переводе грузового направления автомобильного пункта пропуска Забайкальск (на китайской стороне Маньчжурия) на круглосуточный распорядок работы на постоянной основе (сейчас круглосуточный режим действует в тестовом формате на 6 месяцев) китайская сторона сообщила о готовности рассмотреть возможность продления действия круглосуточного режима работы еще на 6 месяцев. В целях обеспечения дополнительного пропуска грузовых автомобилей в пункте пропуска Пограничный (на китайской стороне Суйфэньхэ) на период восстановления инфраструктуры пункта пропуска Полтавка и моста через р. Гранитная, поврежденных в результате затопления из-за тайфуна «Ханун», китайская сторона временно скорректировала распорядок работы грузового направления пункта пропуска Суйфэньхэ до 14 часов 7 дней в неделю, что  позволит пропускать дополнительные грузовые автомобили, которые ранее проезжали через пункт пропуска Полтавка — Дуннин. Стороны озвучили планы по модернизации погранпереходов и согласовали подход по сопряжению полос движения между пунктами пропуска, а также договорились взаимодействовать по обсуждению возможности применения новых механизмов транспортировки грузов.

Одной из важнейших тем обсуждения стало внесение изменений в Соглашение между Правительством РФ и Правительством КНР о пунктах пропуска от 27 января 1994 г. в части определения порядка пересечения границы гражданами двух государств на легковых автомобилях до 8 посадочных мест. В этом направлении ведется активная работа обеими сторонами. Наряду с этим разрабатывается новое межправительственное соглашение о пунктах пропуска взамен действующего. Китайская сторона проинформировала о работе в части подготовки нового документа. В свою очередь российская сторона заявила о готовности тесно взаимодействовать с коллегами по проекту соглашения.

Участники встречи договорились продолжить работу в области совершенствования инфраструктуры пунктов пропуска и оптимизации режима их работы, повышения эффективности функционирования, улучшения условий пропуска через российско-китайскую государственную границу. По итогам работы был подписан соответствующий протокол.

Источник изображения: profile.ru

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1974
Ингосстрах
Новостей: 735
ВТБ Лизинг
Новостей: 129
Почта России
Новостей: 96
Сбербанк
Новостей: 75
Альфа-Капитал
Новостей: 70
Ростех
Новостей: 63
Ростелеком
Новостей: 61
Pronline
Новостей: 60

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САМАРЫ


Пресс-релизы ГлобалСАМАРА.py – это актуальные новости от самарских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Самары и Самарской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалСАМАРА.py станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалСАМАРА.py дает возможности представителям компаний и организаций в Самаре и Самарской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалСАМАРА.py в том, что все публикации самарских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалСАМАРА.py предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119802098
Умерли за год
19163444
Родились за год
47145464